Standesämter.net - Alle Standesämter Deutschlands finden Sie bei uns!

Standesamt Hanau

Standesamt Hanau
Am Markt 14-18
63450 Hanau

Fax: 06181 295-649

e-Mail: Standesamt@hanau.de
Homepage: http://www.hanau.de/

Ansprechpartner

Das Standesamt Hanau hat folgende Ansprechpartner:
  1. Frau Annette Freund
    Tel.: 06181 295-584
    e-Mail: Anette.Freund@hanau.de

  2. Frau Claudia Kraut
    Tel.: 06181 295-8193
    e-Mail: Claudia.Kraut@hanau.de

  3. Frau Irene Schmenger
    Tel.: 06181 295-8187
    e-Mail: Irene.Schmenger@hanau.de

  4. Frau Silke Valenti
    Tel.: 06181 295-5 84
    e-Mail: Silke.Valenti@hanau.de

  5. Frau Elvira Braun - Stadtteilbeauftragte Mittelbuchen
    Tel.: 06181 7400-73
    e-Mail: Elvira.Braun@hanau.de

  6. Frau Silvia Günther - Stadtteilbeauftragte Großauheim
    Tel.: 06181 530-67
    e-Mail: Silvia.Guenther@hanau.de

  7. Frau Grit Neubauer - Stadtteilbeauftragte Steinheim
    Tel.: 06181 6501-22
    e-Mail: Grit.Neubauer@hanau.de

  8. Frau Gabriele Amendt - Stadtteilbeauftragte Klein-Auheim
    Tel.: 06181 668417-80
    e-Mail: Gabriele.Amendt@hanau.de

Beschreibung

Das Standesamt der Stadt Hanau bietet Ihnen folgende Trauorte:

- Schloss Philippsruhe
- Primus-Linie oder
- APS (Aschaffenburger Personenschifffahrt)
- Rathäuser
- Zehntscheune

Samstags-, sonntags- und Feiertagstrauungen. (Schloss Philippsruhe)
Sie haben Interesse an Werbung auf Standesämter.net?
Dann schauen Sie hier:

Öffnungszeiten des Standesamtes Hanau

Mo: 08:30 - 12:00 Uhr
13:00 - 14:00 Uhr
Di: 08:30 - 12:00 Uhr
13:00 - 14:00 Uhr
Mi: 07:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:30 Uhr
Do: 08:30 - 12:00 Uhr
13:00 - 14:00 Uhr
Fr: 08:30 - 12:30 Uhr
Bei bestimmten Stadtteilen (Klein-Auheim, Steinheim, Großauheim und Mittelbuchen) gesondert zu erfragen.

Standesämter in der Nähe

Weitere Standesämter des PLZ-Gebietes 63xxx

Alle Standesämter im Umkreis vom Standesamt Hanau
Unsere Empfehlung: Sonntags heiraten